Прогрес

Новый тест может диагностировать рак по одной капле крови

капля кровиУченые из Tsinghua University’s School of Life Sciences разработали новый тест, с помощью которого многие разновидности рака можно диагностировать по одной капле крови.

В тесте используется белок Hsp90a, который был обнаружен 24 года назад, но исскуственную версию которой только теперь удалось начать синтезировать. Искусственную версию белка стало возможно использовать в качестве биомаркера для многих видов рака.

Специалисты провели клинические испытания с участием 2347 пациентов восьми больниц в Китае. Исследование показало, что с помощью теста можно успешно диагностировать рак легких. По словам исследователей, тест можно использовать и для диагностики других видов рака.

Сегодня для диагностики раковых заболеваний довольно часто используется биопсия, в ходе которой из подозрительной опухоли извлекаются ткани, которые затем изучаются патологом на наличие в них злокачественных клеток. Если тест, разработанный вышеназванными учеными, станет широко доступным, он значительно облегчит диагностику рака и поможет во многих случаях обходиться без биопсии.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net