Прогрес

О чем пытаются предупредить нас инопланетяне?

сигналУченые гадают, кто же посылает таинственный радиосигнал.

Найти внеземную жизнь люди стремятся уже давно. Причем это увлекательное занятие представляет огромный интерес не только для специалистов, но и для любителей. Они отслеживают разные сигналы из космоса и пытаются их разгадать. В свою очередь, с Земли тоже посылают радиосигналы и ждут, не будет ли на них отклика. На сегодняшний день зафиксировано уже несколько сотен сигналов, идущих с разных концов Вселенной, хотя пока ни в одном из этих случаев источники, отправляющие их, не были подтверждены. Что позволяет предполагать их естественное происхождение. Ловить сигналы помогают радиотелескопы, которые совершенствуются с каждым годом. Дело осложняется тем, что сигналы отправляют и различные небесные тела, например, планеты, звезды и даже кометы.

Сигнал «WOW», долготой 72 секунды, был зафиксирован в 1977 году телескопом под названием «Большое ухо», находящимся в Огайо. Изначально ученые тоже предположили, что он был послан инопланетянами, но при более подробном изучении астроном Антонио Парис сделал вывод, что сигнал издавала комета. Хотя эта версия тоже не окончательна, ведь данный радиотелескоп не предназначен для фиксации настолько длинных сигналов. И, хоть кометы и на самом деле излучают сигналы на этой же частоте, но они находятся на слишком большом от Земли расстоянии, поэтому сигнал сложно уловить. С помощью математического моделирования было доказано, что «Большое Ухо» могло зафиксировать сигнал, идущий от кометы, если он не превышал минуты.При получении сигнала телескоп был направлен на группу звезд в созвездии Стрельца. Антонио Пэрис доказал, что в момент возникновения сигнала на недалеком друг от друга расстоянии как раз находились две кометы: 266Р/Кристенсена и 335Р/Гиббса. Эти небесные объекты способны создавать вокруг себя огромные (по несколько миллионов километров) облака из водорода. А так как частота сигнала была равна 1420 МГЦ, при длине волны 21 см, то это как раз совпадает с радиочастотой линии выбросов нейтрального водорода. На сегодняшний день это самый мощный и необычный из зафиксированных радиосигналов.

Самым необычным из полученных сигналов считается полученный в 2003 году лабораторией Аресибо. На данный момент он представляет наибольший интерес для научного мира. Он исходит из пока неизвестной точки, находящейся между созвездиями Рыб и Овна. Изначально предполагалось, что его посылает НЛО, но с уверенностью утверждать это ученые пока не берутся. Астрономы отмечают, что на тысячу световых лет поблизости нет ни одной звезды, следовательно, версия о том, что источник сигнала неживой, кажется уже не столь вероятной. Кто знает, что издает этот загадочный сигнал – потерпевший аварию звездолет или незамеченный телескопами квазар. Не исключено, что в недалеком будущем наука шагнет на такой уровень, который позволит нам расшифровать суть сигнала и узнать, кто же его посылает.

Уже более двух лет австралийские ученые принимают сигнал под условным обозначением FRB150215. Но, задействовав множество телескопов и потратив массу времени, они так и не смогли установить природу странного сигнала. Не удалось это и ученым по всему земному шару, которые с помощью 11 телескопов, с разных точек ловили сигнал, но так и не отыскали его первоисточник. Сигнал был получен 15 февраля 2015 года в Австралии. Но до сих пор о нем почти ничего не известно, кроме того, что он короткий и повторяющийся. Согласно гипотезе, источник его находится в далеких космических глубинах, за границами Млечного пути. Что говорит о большой силе сигнала, ведь в противном случае он не смог бы преодолеть такое огромное расстояние, полное препятствий.

Кстати, сигналы подобного рода ученые фиксируют уже целых десять лет, всего их было поймано 22. Калифорнийские ученые, занимавшиеся их изучением, предполагают, что такие вспышки могут быть признаками жизнедеятельности инопланетной расы. Но при этом не исключается и версия естественных процессов, происходящих во Вселенной, от которых исходят эти сигналы.

Астрономы считают, что такие открытия являются гораздо более солидным подтверждением существования внеземных разумных цивилизаций, чем рассказы очевидцев о так называемых «зеленых» или «серебристых» человечках. Существование жизни в Космосе, само по себе, вполне вероятно, вопрос в том, когда же она «доберется» до Земли.

Хотя существуют находки, которые говорят о том, что в Солнечной системе уже имели место цивилизации, проживавшие не на нашей планете. В Америке на тв-канале, созданном искателями НЛО, даже не так давно был показан ролик с сенсационными снимками поверхности Луны, сделанными спутником. На них, по утверждению авторов видео, ясно просматривается объект, внешне напоминающий танк. Что подтверждает теорию канадских уфологов о наличии когда-то на Луне разумной высокоразвитой расы. И это не единственный артефакт, найденный на спутнике Земли.

Для поиска сигналов внеземной жизни был создан «Проект Феникс», в нем задействовано 3 самых больших телескопа: самый большой в мире, из лаборатории Аресибо, диаметром 300 метров и два более «скромных» — 40-метровый из Западной Виргинии и 64-метровый из обсерватории Паркс. Целью проекта является, конечно же, активный поиск внеземного разума. Ученые надеются, что столь амбициозная программа непременно даст возможность для новых открытий.

Источник: VistaNews

Аспекты.net