Світ

Обама назвал жестоким решение Трампа отменить его программу для юных иммигрантов

ОбамаБывший президент Барак Обама заявил, что решение администрации Дональда Трампа отменить его программу отложенного действия для прибывших в США детей (DACA) «жестоким» и «неправильным».

«Давайте внесем ясность: в сегодняших действиям не было юридической необходимости», — написалл Обама в Facebook. «Это политическое решение и моральный вопрос».

«Каковы бы ни были проблемы или жалобы, которые могут быть у американцев в отношении миграции в целом, мы не должны угрожать будущему этих молодых людей, которые здесь не по своей вине, которые не представляют угрозы, которые ничего у нас не отнимают», — отметил Обама.

Администрация Трампа во вторник объявила об отмене программы, которая защищала от депортации 800 000 юных нелегальных иммигрантов, однако дала Конгрессу полгода на принятие мер, которые позволят им и дальше оставаться в стране.

Юные иммигранты, подпадавшие под действие программы и в большинстве случаев въехавшие в США в возрасте шести лет – как правило, из Мексики и стран Центральной Америки – известны как «мечтатели» (Dreamers). В большинстве своем они не знали другой родины, кроме Соединенных Штатов. Благодаря программе защиты от депортации сейчас они учатся, работают или служат в вооруженных силах США.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net