Економіка

Обвал лиры ударил по экономике Турции

лираУ Турции сейчас очень много проблем, которые оказывают негативное влияние на экономику, однако главная из них, пожалуй, обвал курса лиры, пишет vestifinance.ru.

Проблема заключается еще и в том, что Центральный банк страны никак не может сдерживать ослабление национальной валюты, поскольку глава государства господин Эрдоган запретил регулятору повышать ставки.

Между тем, экономисты уверяют, что при текущем положении дел инфляция в стране в скором времени может достичь двузначных значений, кстати, первый раз за пять лет, а причина этого опять же — слабеющая лира.

Только с начала 2017 г. турецкая валюта упала уже на 10%. Обвал валюты происходит по целому ряду причин: это и политическая нестабильность, и череда терактов.

Агентство Reuters сообщает, что в понедельник Эрдоган встречался с различными представителями власти, в том числе и с главой ЦБ. Они, как нетрудно догадаться, обсуждали насущные проблемы и курс лиры в том числе.

Ранее в понедельник Центральный банк закрыл два основных источника фондирования, что по замыслу должно было заставить банки занимать по более высоким ставкам и поддержать курс лиры. В частности, третий день подряд был отменен аукцион РЕПО. Отчасти задумка удалась, во всяком случае валютный курс от рекордного минимума в 3,94 укрепился до 3,80.

Но самая большая проблема заключается в том, что слабый курс лиры приводит к росту дефицита бюджета. Как стало известно, в декабре показатель вырос до рекордных 27,1 млрд лир.

Для финансирования этого дефицита страна должна активно занимать на внешних рынках, а при текущем уровне ставок делать это безболезненно не получится. Стоит также отметить, что Турция является чистым импортером, а значит слабая валюта не помогает экономике, а наоборот, усугубляет ситуацию.

Источник: ARKA

Аспекты.net