Політика

ООН: полное прекращение блокады Йемена необходимо для избежания трагедии

ЙеменКоалиция во главе с Саудовской Аравией должна полностью прекратить блокаду Йемена, в котором несколько миллионов человек находятся на грани голода. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

«Блокада была частично снята, однако ее необходимо прекратить полностью, чтобы избежать чудовищной гуманитарной трагедии, которая может привести к гибели миллионов людей и подобной которой мир не видел на протяжении многих десятилетий», — отметил Лоукок.

Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что коалиция во главе с Саудовской Аравией прекратила полную блокаду Йемена, ослабив ограничения на поставки гуманитарной помощи в Сану, а также в основные порты — Ходейду и Ас-Салиф.

22 ноября Саудовская Аравия уведомила ООН о намерении прекратить блокаду Йемена, введенную в начале ноября в ответ на ракетный обстрел Эр-Рияда. Решение о закрытии всех воздушных и морских портов, а также сухопутных пунктов пересечения границы Эр-Рияд и союзники объяснили необходимостью предотвратить поставки оружия для повстанцев из Ирана.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net