Світ

ООН призвал стороны карабахского конфликта вернуться к переговорам

Стефан ДюжаррикВ ООН считают, что единственный путь к урегулированию карабахского конфликта — возобновить переговоры. Об этом сообщает Sputnik.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик призвал стороны карабахского конфликта воздержаться от любых военных действий.

«Мы призываем стороны воздержаться от любых военных действий, а также решительно призываем их предпринять немедленные шаги по деэскалации ситуации и предотвращении любого насилия. Скорейшее возвращение к переговорам — это единственный путь к урегулированию этого продолжительного и опасного конфликта», — сказал Дюжаррик в четверг журналистам.

По его словам, руководство ООН приняло к сведению заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые призвали участников конфликта немедленно прекратить военные действия.

Как известно, во вторник из расположенной в селе Алханлу огневой точки ВС Азербайджана открыли огонь из реактивной системы залпового огня “TR-107” по одной из воинских частей, расположенной на южном направлении. Азербайджан, как обычно, расположил огневую точку в населенном пункте, используя мирное население в качестве живого щита.

Армия обороны Арцаха была вынуждена предпринять ответные действия для подавления огневой активности азербайджанской армии. В результате инцидента, спровоцированного азербайджанской стороной, к сожалению, есть пострадавшие среди жителей поселка. Минобороны Арцаха заявило, что всю ответственность за произошедшее несет военно-политическое руководство Азербайджана.