Політика

ООН призвала США снять эмбарго против Кубы

ООНГенассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую положить конец экономическому эмбарго США против Кубы, передает Reuters.

В резолюции, не имеющей обязательной силы, содержится призыв к Соединенным Штатам как можно скорее отменить эмбарго против Кубу. Только Конгресс США может снять полное эмбарго, введенное в действие более 50 лет назад.

Постпред США в ООН Никки Хейли назвала пленарное заседание по этому вопросу «политическим театром». «Кубинский режим» представляет искаженную информацию, что не виноват в печальном состоянии экономики, «угнетении народа и распространении разрушительной идеалогии» .

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес сказал, что Хейли не хватает «морального авторитета, чтобы критиковать Кубу», называв ее высказывания «неуважительными».

Президент США Дональд Трамп заявил ранее в этом месяце, что Гавана несет ответственность за ряд предполагаемых инцидентов, которые, по мнению Вашингтона, причинили вред 24 американским дипломатам. Кубинские официальные лица заявили, что разговоры об акустических атаках — «научная фантастика».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net