Світ

ООН призвали дать понять Израилю недопустимость нарушения резолюций

ООНСпециальный докладчик ООН по вопросу прав человека на палестинской территории Майкл Лин, призвал Совет Безопасности и Генеральную Ассамблею дать понять Израилю, что нарушения резолюции Совета Безопасности ООН недопустимы. Этот призыв прозвучал в связи с решением израильских властей построить шесть тысяч новых единиц жилья для поселенцев на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, передает Радио ООН.

По словам независимого эксперта ООН, такое решение является «вызывающим» нарушением недавней резолюции Совета Безопасности, в которой содержится требование прекратить строительство поселений на палестинских землях.

Майкла Лина тревожит позиция израильских властей, которые исходят из возможности де-факто аннексии территорий на Западном берегу. Он отметил, что в последние месяцы ведущие израильские политические лидеры выступали с открытой поддержкой аннексии. Он подчеркнул, что аннексия оккупированной территории земли является одним из грубых нарушений международного права. В резолюции Совета Безопасности подтвержден издавна действующий правовой принцип неприемлемости силового присоединения территории, добавил Лин.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net