Світ

Опрос: 42% французов удовлетворены работой Макрона на посту президента

МакронМеньше половины французов — 42% — удовлетворены действиями Эмманюэля Макрона на посту президента Франции. Об этом свидетельствуют данные опроса, передает ТАСС со ссылкой на газету Journal du Dimanche.

Согласно проведенному исследованию, популярность Макрона за минувший месяц снизилась на 3 процентных пункта. Издание отмечает, что аналогичный показатель был отмечен в этот день пять лет назад у его предшественника — Франсуа Олланда.

Опрос также показал, что в настоящий момент особенно велика поддержка нынешнего президента страны среди центристов. В этой группе положительно к Макрону относятся 63% респондентов. При этом, как отмечает издание, число поддерживающих президента Франции среди представителей партии «Республиканцы» снизилось за минувший месяц на 5 процентных пунктов, а среди сторонников Французской социалистической партии — на 3 процентных пункта.

В то же время опрос указал и на снижение популярности премьер-министра Эдуара Филиппа до уровня в 47% (-1 п.п.).

Опрос проведен 13-21 октября по телефону. В нем приняли участие почти 2 тыс. человек старше 18 лет.

Эмманюэль Макрон стал 25-м президентом Франции и самым молодым главой Французской Республики, одержав победу по итогам второго тура выборов 7 мая 2017 г.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net