Соціум

Опрос: молодые американцы предпочитают социализм капитализму

американцыМолодые американцы из так называемого поколения тысячелетия предпочли бы — в соотношении примерно 44% к 42% — жить при социализме, а не при капитализме. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного в США в преддверии 100-летия Октябрьской революции в России компанией YouGov по заказу НПО «Фонд памяти жертв коммунизма», передает ТАСС.

Организаторы исследования отмечают, что еще 7% молодых участников опроса и вовсе высказались за коммунизм. Возможное объяснение этому аналитики видят в том, что большая часть американского «поколения тысячелетия», к которому принято относить людей в возрасте от 15 до 30 лет, считает себя обделенной. 53% респондентов убеждены в том, что экономика США «работает против них».

«Поколение тысячелетия уже стало крупнейшим в Америке, и мы наблюдаем весьма тревожные тенденции, — сказал исполнительный директор Фонда Марион Смит. — Представители этого поколения все чаще отворачиваются от капитализма к социализму и даже коммунизму как жизнеспособной альтернативе».

У населения страны в целом взгляды более традиционные для США. Большинство участников опроса высказалось — 59% против 34% — за капитализм.

В опросе, проводившемся в сентябре-октябре этого года, участвовали около 2,3 тыс. жителей США в возрасте старше 16 лет.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net