Соціум

Опрос: У 77% жителей Латвии не хватает зубов

зубыСоциологически опрос показал, что у 77% латвийцев не хватает собственных зубов. 4% населения Латвии прискорбно сообщают, что у них во рту вставные челюсти.

Центр профилактики и контроля заболеваний провел исследование на предмет привычек, которые влекут за собой ухудшение состояния здоровья. В опросе приняли участие более 3,5 тыс. латвийцев. Как показали результаты, среди опрошенных лишь 32% населения могут похвастаться, что во рту «полный набор». В основном такими счастливцами являются жители Латвии в возрасте от 16 до 24 лет. Если судить по гендерному различию, то побеждают мужчины – 25% представителей сильного пола говорят, что у них все свои зубы и 22% женщин также утверждают, что еще ни один зуб они не потеряли.

Чуть более 40% рассказали, что у них во рту не хватает своих от 1 до 5 зубов; 16% людей сообщают, что лишились более 6 зубов и 14% — больше 10.

В исследовании на вопрос о посещаемости стоматологов следующая статистика: за прошлый год 24% латвийцев были на приеме у стоматолога один раз, 3% — более шести раз и 47% вовсе не были у зубного врача. Как оказалось, чаще всего к стоматологу обращаются парни от 15 до 25 лет и женщины от 35 до 45. А вот мужчины после 55 лет стараются избегать приемов у зубного врача, женщине же считают, что им стоматолог не нужен уже после 65 лет.

В заключении, на вопрос о правилах зубной гигиены, было установлено, что больше половины населения чистят зубы ежедневно не менее двух раз; 34% латвийцам достаточно и одной чистки зубов в день и 4% латвийцев признались, что полностью пренебрегают основными правилами гигиены и не чистят зубы вообще.

Источник: VistaNews

Аспекты.net