Аналітика

ПАЧЭС стала игрушкой в руках Турции и Азербайджана – армянский политик

Теван Погосян«ПАЧЭС стала игрушкой в руках Турции и Азербайджана. Сожалею, что и три страны Восточного партнерства (Украина, Молдова и Грузия), проявили подобное поведение и продемонстрировали, насколько они верны взятым на себя обязательствам и ценностям», об этом, как передает издание Айсор — отметил председатель Международного центра человеческого развития Теван Погосян.

Он отметил, что принятие резолюции состоялось с нарушением норм регламента и дипломатической этики, что свидетельствует о том, что эта структура не может более считаться надежным институтом.

Читайте также: Теван Погосян: У Киева и Еревана достаточно платформ для развития сотрудничества

«Это было ударом по их имиджу, поскольку все парламентские ассамблеи стремятся проявлять уважение к своим регламентам. Если мы посмотрим на список входящих туда стран, то поймем, как они относятся к Армении. Посему их поведение неудивительно», — подчеркнул Теван Погосян.

Читайте также: Эдуард Шармазанов: Декларация ПАЧЭС противоречит позиции Евросоюза и МГ ОБСЕ

Теван Погосян выразил уверенность, что принятая декларация не будет иметь серьезного резонанса в международных инстанциях, а Армения должна вести работу, чтобы добиться осуждения подобного поведения в международных структурах.

По словам Погосяна, хотя и в принятии декларации участвовали главы делегаций разных стран, это вовсе не значит, что высокопоставленные должностные лица этих стран согласны с содержанием текста декларации.

«Если мы спросим, к примеру, главу МИД Грузии, то он скажет, что разделяет точку зрения ОБСЕ или Восточного партнерства. Это значит, что люди просто пошли на какие-то действия, пытаясь представить интересы своей страны, при этом, не осознавая, что тем самым наносят вред своей же стране», — отметил Теван Погосян.

Накануне армянская делегация в ПА ЧЭС распространила заявление о том, что перед открытием юбилейного заседания выяснилось, что руководители всех делегаций по инициативе генсека ПА ЧЭС и главы делегации Украины уединились и обсуждают какой-то вопрос. На это обсуждение не был приглашен лишь руководитель делегации Армении.

В дальнейшем выяснилось, что в результате вышеупомянутого обсуждения, в текст декларации была предложена поправка, касающееся существующих конфликтов в регионе, формулировка которой полностью противоречит таким всеобъемлющим принципам международного права, как отказ от применения и угрозы применения силы, территориальная целостность государств и право народов на самоопределение.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net