Прогрес

Парализованный человек начал управлять рукой силой мысли

ПарализованныйБлагодаря новой технологии полностью парализованный мужчина начал управлять рукой силой мысли.

56-летний Билл Кочевар из Огайо – бывший велосипедист, который в результате ДТП потерял контроль над всем телом ниже шеи и был полностью парализован. Но теперь он может пить кофе, самостоятельно есть любимые макароны с сыром и пюре. Наконец, Билл может почесать себе нос, о чем он мечтал долгие 8 лет.

Билл стал одним из первых пациентов, которым имплантировали девайс, который «читает» мысли и отправляет их на компьютер. Там они транслируются в электронные импульсы, которые отправляются через электроды к парализованным мышцам руки. Все это дает пациенту возможность брать в руки разные предметы.

Это первый в истории полностью парализованный человек, которому восстановили частичную подвижность конечности с помощью установки прямой связи между мозгом и мышцами. Девайс был создан командой ученых из Case Western Reserve University. Два пучка электродов по размеру не больше таблетки детского аспирина установлены на поверхность мозга Билла для записи сигналов. Затем они попадают в компьютер, который транслирует их в электрические импульсы.

Рукой управляют 36 электродов, а также мобильная система для подъема конечности, помогающая преодолеть силу гравитации. За 45 недель тренировок мужчина научился двигать каждым суставом в своей правой руке – просто силой мысли.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net