Здоров’я

Перееданию после пьянки дано научное объяснение

употреблениеБританские ученые объяснили причину резкого усиления аппетита, вплоть до обжорства, после продолжительного употребления алкоголя (попойки).

Они провели тест, который назвали «алкогольные выходные»: мышам в течение трех дней давались порции, эквивалентные 18 стандартным единицам алкоголя (примерно две бутылки вина, или 180 граммов чистого спирта). Одновременно с этим специалисты заметили резкое увеличение у этих грызунов, по сравнению с контрольной группой животных, аппетита.

Причину этого ученые объяснили в усилении производства в головном мозге AgRP — нейропептида, являющегося сильным стимулятором аппетита. Подавление связанного с AgRP одноименного нейрона, между тем привело не только к сокращению потребления пищи, но и к уменьшению потребления алкоголя.

Работа специалистов позволила отследить основные нервные механизмы, лежащие в основе пищевого поведения животных после употребления алкоголя.

Ранее ученым было известно, что потребление алкоголя связано с перееданием, однако причины этого были не ясны, поскольку спиртные напитки как правило достаточно калорийны для того, чтобы подавить аппетит.

Источник: NEWS.am Medicine