Здоров’я

Пищевые аллергии не связаны со временем года – аллерголог

аллергеныПищевые аллергии не имеют «сезонности» и не связаны с временами года. Об этом во время встречи с журналистами рассказал иммунолог-аллерголог Севан Ирицян.

По словам специалиста, если у человека есть аллергия, например, на молоко, аллергические реакции при употреблении молока у него будут возникать и летом, и зимой, и в жару, и в холод.

Некоторые продукты мы чаще употребляем в определенное время года: например, цитрусовые фрукты мы чаще едим зимой, а потому именно зимой у людей с аллергией на цитрусы будет больше проблем, однако это, как объяснил аллерголог, не связано с зимой или с погодными условиями, — если бы такие люди ели цитрусы летом, у них бы все равно была аллергия.

Специалист также отметил, что аллергический ринит и пищевые аллергии, вопреки распространенному мнению, не связаны и являются совершенно разными заболеваниями: если у человека аллергический ринит, это не значит, что у него должна быть аллергия и на продукты питания, и наоборот. Поэтому во время обострения сезонного ринита пациентам вовсе не нужно следовать определенным диетам, усложняя свою и без того нелегкую жизнь.

Самые распространенные симптомы пищевой аллергии – сыпь на коже, проблемы с пищеварением (метеоризм, диарея, запоры), в некоторых случаях – головные боли и боли в суставах. Самые распространенные среди детей пищевые аллергены – молоко, яйца, рыба и пшеница.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net