Соціум

Плохие социальные навыки вредят здоровью человека

на берегуУровень коммуникативных навыков людей влияет на состояние здоровья, утверждает психолог Крис Сегрин (Chris Segrin) из Университета Аризоны на основании онлайн-опроса 775 человек в возрасте от 18 до 91 года.

По мнению исследователя, у людей, испытывающих сложности в общении, повышается риск развития многих заболеваний как психических, так и соматических.

Многие люди, оценивающие свои коммуникативные навыки как низкие, отмечают повышенный уровень стресса и ощущения одиночества. Составляя опросник, Сегрин выделил четыре основных компонента развитых навыков общения. К важным факторам он отнес открытость — умение делиться личной информацией с другими людьми и способность оказывать окружающим эмоциональную поддержку. Также оказались важны навыки негативной ассертивности, то есть умение отвечать отказом на необоснованные требования окружающих, и навыки инициации отношений, позволяющие знакомиться и ближе узнавать других людей.

Затем испытуемые заполнили стандартные опросники для оценки уровня стресса, одиночества и диагностированных заболеваний.

Участники опросов, которые продемонстрировали низкий уровень развития социальных навыков, в среднем отмечали более сильное ощущение одиночества и стресса, а также большее количество заболеваний и расстройств.

Как поясняет Сегрин, если стресс давно считается важным фактором риска развития многих заболеваний, то одиночество связывают с ними реже. По словам психолога, его работа показывает, что ощущение социальной изоляции не менее опасное явление, чем стресс.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net