Здоров’я

Почему антибиотики нельзя использовать для профилактики осложнений при гриппе?

препаратВ последние месяцы специалисты во всем мире все чаще и чаще говорят об опасностях, связанных с неправильным использованием антибиотиков, однако, несмотря на это, многие люди продолжают принимать антибиотики не для лечения конкретной бактериальной инфекции, а для профилактики возможных осложнений при других заболеваниях, например, при гриппе.

Фармаколог Нарине Мирзоян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine напомнила, что делать этого нельзя: антибиотики – препараты, созданные для уничтожения бактерий, а не для профилактики каких бы то ни было осложнений.

Как объяснила специалист, вопреки распространенному мнению, бактериальные осложнения при вирусных заболеваниях вроде гриппа бывают довольно редко – и далеко не при всех вирусных заболеваниях. Даже если риск появляния таких осложнений достаточно высок, прием антибиотиков не поможет предотвратить их – он лишь усугубит течение болезни и внесет свой вклад в развитие и распространение устойчивых к лекарствам штаммов бактерий.

При вирусном заболевании «профилактический» прием антибиотиков ослабит иммунную систему, и организму будет сложнее бороться с заболеванием. Теоретичски, риск появления осложнений после такой «профилактики» только возрастет. Более того, если такое осложнение и правда будет, велика будет вероятность, что бактерии, начавшие активно размножаться в организме пациента, будут уже нечувствительны к антибиотику, который он пил для «профилактики». Тогда придется искать другие, более сильные антибиотики, способные справиться с этой бактерией. А сделать это будет нелегко, ведь антибиотикоустойчивость распространяется быстрее, чем разрабатываются новые антибиотики, и сегодня уже есть бактерии, устойчивые ко всем существующим препаратам. Отметим, что недавно ВОЗ опубликовала список 12 устойчивых к действию антибиотиков «приоритетных патогенов», представляющих наибольшую угрозу для здоровья человека.

Кроме того, не стоит забывать, что у всех лекарств есть побочные эффекты, напомнила фармаколог. А потому принимать их просто так, для профилактики, не рекомендуется. Исключением могут быть только те случаи, когда лекарство для профилактики назначает врач – при наличии серьезных оснований.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net