Аналітика

Почему арабские страны разорвали дипотношения с Катаром? — Разъяснения эксперта

КатарДумаю, разрыв дипломатических отношений арабских стран с Катаром направлен против Ирана, что вносит серьезнейшее напряжение в этот регион. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am бывший посол Армении в Сирии, арабист Давид Ованнисян.

Он напомнил о том, что отношения между этими странами уже давно не были благополучными, тем более что Катар содействует и финансирует организацию «Братья-мусульмане», с которой серьезные проблемы имеют власти Египта.

«Отношения особо обострились после того, как руководитель Катара заявил о том, что Иран – мощная мусульманская страна и, вероятно, единственная, которая может конкурировать с Саудовской Аравией. Это, конечно, полностью вне той политики, которую ведет Совет стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией. С другой стороны, возникает интересный вопрос: почему отношения были разорваны именно сейчас?

Все это можно связать с визитом президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию и проведением там глобального антитеррористического форума, что оценивается в качестве определенной тенденции к изменению политики Соединенных Штатов Америки в регионе. Мы знаем, что США имеют серьезную опору в Катаре, и там размещен пункт управления подразделениями, находящимися по всему району Персидского залива, — военная база, которая имеет очень важное значение. Значит ли это, что со стороны Соединенных Штатов все это пересматривается и в качестве опоры выбирается Саудовская Аравия? Все станет ясно в ближайшее время»,- сказал арабист.

Напомним, что Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических и консульских отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и действиях по дестабилизации внутренней ситуации в этих арабских государствах. К ним присоединились также Ливия, Мальдивы и Йемен.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net