Прогрес

Почему дети ненавидят математику, выяснили ученые

математикаБольшинство детей просто терпеть не могут заниматься математикой. Ученые из Йоркского Университета решили выяснить, почему так происходит?

Как считают авторы работы, математика не должна считать обязательным предметом, ведь она просто обогащает умственный опыт, но не более этого. Все больше детей с каждым годам не хотят заниматься математикой еще на первом этапе знакомства с данным предметом, так как он является очень сложным.

Специалисты советуют понять родителям и учителям тот факт, что далеко не каждый может преуспеть в математике, и это не потому, что она полезна или потому, что ребенок получает от ее изучения удовольствие, а из-за того, что некоторые люди просто думают немного иначе, смотря на мир другими глазами. Ведь не каждый учит иностранный язык, тоже самое происходит и с математикой.

Не стоит требовать от ребенка успехов в математике, ведь вы не требуете от него хороших результатов для игры на кларнете или в пении? У каждого человека есть свои таланты, способности и навыки, в чем-то он хорош, а в чем-то нет, и это не значит, что математику должны изучать все, она дается только тем, у кого есть к ней предрасположенность и даже талант.

Для того, чтобы ребенок заинтересовался в математике, не стоит пугать его плохими оценками, нужно уметь показать, что он получит и что приобретет, если научится не только читать, но и считать.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net