Соціум

Почему детям надо разрешать играть с едой?

играДетям нужно разрешать играть с едой, тогда они с большей вероятностью ее съедят, установили ученые из Университета Де Монфор в Лестере, Великобритания. Результаты исследования опубликованы в издании Appetite.

В эксперименте приняли участие 62 ребенка в возрасте от трех до четырех лет из Нортгемптона. Детям предложили воспроизвести картины по книге «Очень голодная гусеница» и разделили ребят на две группы.

Первой дали тарелки с овощами, фруктами и ягодами, включая брокколи, шпинат, морковь, огурцы, помидоры, зеленые бобы, редис, бананы, апельсины, лимоны и голубику. Дети должны были при помощи еды выстраивать происходящее в книге про ненасытное насекомое. Вторая группа занималась тем же, но используя помпоны, перья, блестки и прочие несъедобные атрибуты.

Сразу после игры детям было предложено перекусить и, как показало исследование, значительно больше овощей и фруктов съели именно те дети, которые играли с ними. Ученые считают, что в ходе игры дети успели «познакомиться» с продуктами и взаимодействовали с ними, поэтому и были более склонны к их употреблению.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net