Здоров’я

Почему не стоит чистить уши ватными палочками?

ватные палочкиМногие люди сегодня чистят уши ватными палочками, однако некоторые отоларингологи выступают против этой процедуры. Среди них – Роланд Ласциг из Немецкого общества отоларингологии.

По его словам, в ушной сере нет ничего «нечистого», и нет необходимости в том, чтобы все время очищать от нее уши: у органов слуха есть механизм самоочищения – сера, по его словам, сама медленно продвигается наружу.

Таким образом, по словам немецкого врача, использование таких палочек – малоэффективно, более того, чистка ушей с их помощью проталкивает внутрь большую часть ушной серы против естественного направления вытекания.

Кроме того, по словам специалиста, очистка уха приводит к его преждевременному внутреннему пересыханию, что только стимулирует выделение еще большего количества жира и серы, в результате чего повышается риск формирования ушной пробки.

Во время чистки ушей ватными палочками есть, по словам специалиста, и серьезный риск повредить барабанную перепонку. По всем этим причинам отоларинголог не рекомендует использовать ватные палочки для чистки ушей. Если же в ушах выделяется гораздо больше ушной серы, чем может выйти из уха естественным путем, Роланд Ласциг рекомендует обращаться к лор-врачу, который поможет безопасно очистить уши.

Источник: NEWS.am Medicine