Соціум

Почему не стоит готовить по рецептам из кулинарных книг?

книгаУченые из Университета Северной Каролины не рекомендуют готовить блюда по рецептам из кулинарных книг. По их словам, в популярных кулинарных книгах почти нет информации о том, как сделать блюда безопасными и снизить риск пищевых отравлений, особенно если речь идет о блюдах с мясными продуктами.

Специалисты проанализировали 1497 рецептов из 29 кулинарных бестселлеров. Все рецепты включали обработку сырых продуктов животного происхождения, таких как мясо и яйца. Ученые искали в рецептах сведения о температуре, до которой нужно довести блюдо, а также опасные мифы о готовности блюд (например, что мясо птицы нужно готовить до появления прозрачного сока).

Исследование показало, что только в 127 рецептах (8%) была упомянута внутренняя температура блюда. Но всего в 89 из них информация о температуре оказалась достоверной и помогала уменьшить риск пищевых отравлений. Кроме того, в 99,7% рецептов специалисты обнаружили субъективные показатели готовности блюд. Ни один из них не отражал действительность., и люди, следующие этим советам, могли запросто отравиться.

Самым распространенным из таких показателей было время варки. Его исследователи нашли в 44% рецептов. Еще авторы некоторых кулинарных рецептов советовали оценивать готовность по цвету и текстуре мяса. В некоторых рецептах встречались размытые формулировки, к примеру, «Довести до готовности». По словам ученых, люди, следующие этим рецептам и рекомендациям, могут приготовить опасные для здоровья блюда с недоваренным мясом и микроорганизмами, которые могут привести к инфекционным заболеваниям.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net