Соціум

Почему нельзя «подкупать» своих детей, рассказали психологи

детиПо данным новостного портала Planet Today, колумбийские психологи поведали о негативных факторах воспитания детей, строящегося на «подкупе».

Психологи уверены, что ни в ком случае нельзя «вознаграждать» своего ребенка за действия, которые он обязан делать в любом случае. Предлагать ребенку сладости, с целью прекратить его плохие повадки, это значит, наоборот, обучить его плохому поведению, чтобы получить некое поощрение, тем самым в дальнейшем вынуждая дать им некую награду. Следует предлагать «вознаграждение» заранее, предугадав ситуацию, найдя лозейку обернуть ситуацию лучшим образом для обеих сторон.

Как показало исследование, вознаграждение детей за некоторые действия, к примеру, чтение или употребление полезного, но не совсем вкусного продукта, воспринимается ребенком по—другому.

Когда у ребенка входит в привычку постоянные поощрения за то, о чем его просят, причиной совершить действие становится не желание родителей, а желание ребенка получить некий подарок. В итоге у ребенка формируется понятие и формирование поведения в стиле «если я сделаю это, то что я получу взамен?»

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net