Здоров’я

Почему нельзя прерывать курс антибиотиков?

лекарстваПрерывать назначенный врачом курс антибиотиков при улучшении самочувствия и исчезновении симптомов болезни ни в коем случае нельзя. О том, почему курс антибиотиков необходимо обязательно допивать, и к каким проблемам может привести прерывание курса, в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала фармаколог Нарине Мирзоян.

Антибиотики, как объяснила специалист, назначают при бактериальных инфекциях. Разные антибиотики эффективны против разных бактерий, а потому, прежде чем начать принимать антибиотик, нужно обязательно выяснить, какая именно бактерия стала причиной заболевания.

Разным антибиотикам нужно разное время для того, чтобы полностью уничтожить бактерии, «поселившиеся» в организме пациента. Для лечения некоторых инфекций требуется 5-7 дней, для лечения других – более 20. Длительность курса зависит от особенностей жизненного цикла бактерии и ее потомства.

Если пациент принимает весь курс антибиотиков, лекарства уничтожают бактерии, ставшие причиной его заболевания, и он выздоравливает. Однако если человек прерывает курс, решив, что «не стоит долго травить себя химией», полноценного уничтожения бактерий не будет – некоторые бактерии выживут, и со временем они снова начнут размножаться. Более того, они станут устойчивее к препарату, который пациент принимал – и не допил. В дальнейшем, скорее всего, уже невозможно будет использовать этот препарат для лечения этого пациента, или болезнь может перейти в хроническую форму, и вылечить ее станет еще сложнее.

Кроме того, устойчивая к антибиотику бактерия может перейти и к другим людям, и инфекционные заболевания, которые она породит, тоже невозможно будет вылечить с помощью этого антибиотика.

Основная проблема, как объяснила фармаколог, в том, что антибиотикоустойчивость сегодня распространяется с устрашающми темпами – все больше и больше бактерий становятся резистентными к различным антибиотикам. В некоторых странах даже находили бактерии, устойчивые ко всем антибиотикам, даже к так называемым препаратам последней линии. Для разработки новый антибиотиков нужно очень много времени – не менее десятка лет. Именно поэтому антибиотикоустойчивость сегодня считается одной из серьезнейших проблем в мире, и именно поэтому специалисты призывают осторожнее относиться к антибиотикам – не принимать их без серьезной необходимости, а если такая необходимость возникает, обязательно допивать курс, чтобы не дать бактериям шанса выжить и стать устойчивыми.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net