Прогрес

Почему пришельцы боятся людей?

пришельцыНа сегодня не существует ни одного доподлинно подтвержденного факта существования инопланетян. В то же время, никто не может отрицать присутствия жизни на близлежащих объектах космоса. На просторах многих звездных систем, имеющих намного старший возраст, чем наша, возможно зарождение намного высокоразвитых рас внеземных цивилизаций, которые при желании могли бы давно ступить на Землю с любыми целями. Давайте же разберемся, какие причины могут удерживать инопланетян от совершения визита на Землю и что, вероятнее всего, может их отталкивать.

Ученый-астроном Крис Имплей высказал свое мнение по поводу того, почему же пришельцы не спешат посещать Землю и знакомиться с людьми. Он считает, что человеческая раса чрезвычайно агрессивная, ей свойственны войны и уничтожение себе подобных. Имплей называет инопланетян очень пугливыми и именно поэтому они предпочитают скрываться в отдаленных уголках космического пространства, практически ничем себя не выдавая. Обитаемыми, по его мнению, может быть как один из спутников Плутона, так и любая экзопланета. Многие астрофизики буквально ставят ставки на то, что внеземную цивилизацию непременно обнаружат уже в ближайшие десять лет. Судя по тому, что люди изначально агрессивно настроены к инопланетным существам, отталкиваясь от картинки, сформированной кинематографом и фантастическими рассказами, неизвестно чем эта встреча может закончиться.

Другая группа научных сотрудников Оксфордского университета и Сербского института придерживаются версии, что людская раса попросту еще не достигла нужного уровня развития, поэтому контакта до сих пор не произошло, но дело не заключается в страхе пришельцев перед человечеством.

Наиболее распространенной версией того, почему пришельцы не хотят ступать на Землю, являются населяющие каждый миллиметр нашей планеты бактерии и вирусы, которые представляют смертельную опасность для инопланетных существ. Пришельцы ведь изначально не обладают иммунитетом от “земных” вирусов. Уже порядка трех миллиардов лет они и являются основным щитом от внеземных существ. Не исключено, что одна из звезд-соседей Солнца вполне может быть обитаема, ведь для того, чтобы зародилась жизнь, может быть вполне достаточно лишь наличия жидкой воды и органических веществ на ней. Не случайно ведь, в представлении многих инопланетяне ассоциируются с зелеными существами, окутанными слизью. Представляя их, невольно возникают сравнения с инфекционными заболеваниями и насморком, которые способны вызывать те самые вирусы и бактерии.

С другой стороны, множество фото-, видеоматериалов случайных очевидцев, хоть и косвенно, но свидетельствуют о регулярных передвижениях неопознанных летающих объектов в пределах нашего атмосферного пространства, явно внеземного происхождения. Если это все же пришельцы, что является причиной постоянных миссий, ведь они практически не пытаются скрывать следы посещения нашей планеты. Ученые полагают, что пришельцы изучают образ жизни, поведение людей. Не исключена и вероятность похищения отдельных лиц с исследовательскими целями. Существует предположение, что некоторых из похищенных людей пришельцы возвращали домой, но в памяти у них сохранялась очень туманная информация о путешествии с особями внеземных рас, напоминающая остатки сновидений.

Существует теория, что инопланетяне давно уже обитают среди людей. Ее придерживаются и специалисты из Колумбийского университета, которые считают, что еще сотню миллионов лет назад инопланетяне вынуждены были переселяться на Землю из-за разрушения собственных планет или происходящих там процессов, делающих ее непригодной для дальнейшего проживания. Развитые технологии способствовали их миграции. Согласно этому мнению, пришельцев можно считать предками человеческой расы. Вполне возможно, что местом проживания гуманоидов ранее был именно Марс.

Теория Великого фильтра гласит, что насколько развитой бы не была цивилизация, этого все равно может быть недостаточно для связи или осуществления полета на столь дальние космические расстояния. К тому же всякий прогресс обычно все более приближает к определенной точке невозврата, когда в результате катастрофы или какого-то барьера наступает деградация технологий или полное уничтожение всего живого. Возможно, именно поэтому встреча с гуманоидами является чем-то недостижимым.

Мнение, что Земля уникальная и особенная с точки зрения стабильности климатических условий, а потому является невероятно гостеприимной к жизни противопоставляется той версии, что наша планета не представляет никакого интереса для пришельцев, которые скорее готовы затрачивать силы на исследование более интересных населенных миров. Поэтому, перемещаться на световые года и затрачивать массу энергии специально ради посещения нашей планеты, подобных которой во всем Млечном Пути, свыше 8,5 миллиарда, гуманоиды навряд ли будут. Этого же мнения придерживается и астрофизик Сет Шостак, который говорит, что пришельцы просто не заинтересованы в Земле, а если и решат посетить планету, то не лично, а в форме продвинутых технологий, быстро и надежно.

Астрофизик и космолог Мартин Рис комментирует, что не страх перед людьми стоит на пути их прилета на Землю, а чрезвычайно различные уровни развития и средства коммуникации. Ученый полагает, что формы существования жизни и разума во Вселенной могут быть настолько непредсказуемыми, что невозможно даже представить. Это также опровергает мнение, что гуманоиды во многом подобны людям, в том числе в технологических и математических вопросах.

Чего бы не боялся внеземной разум на Земле, остается понятным одно, что некую настороженность по отношению к человеческой расе они испытывают, поэтому и занимаются регулярным сбором информации. Насколько же подготовлены к встрече с инопланетным разумом люди, которые так активно разыскивают инопланетную жизнь, на сегодня пока остается вопросом.

Источник: VistaNews

Аспекты.net