Здоров’я

Почему стоит уделять мышечной силе повышенное внимание?

онЧем больше у человека мышечная сила, тем выше у него в старости будет когнитивный статус. Именно поэтому мышечой силе рекомендуется еще с молодости уделять серьезное внимание. Об этом сообщают ученые из Университета Восточной Финляндии.

В рамках проведенного эксперимента вышеназванные ученые оценивали мышечную силу верхней и нижней части тела у 338 человек (средний возраст — 66 лет), а также их когнитивные способности.

Добровольцев просили сгибать, разгибать ноги, выжимать ногами вес, пожать вес от груди и выполнить горизонтальную тягу. Также отдельно проверяли силу хвата. Но, как оказалось, последний показатель не был связан с когнитивным статусом, в отличие от совокупности перечисленных выше (сила верхней и нижней части тела).

По словам авторов исследования, рост мышечной массы и увеличение силы позволят не только повысить показатели атлетизма, но и спасут от возрастных проблем, включая старческого слабоумия. Удивительно, позитивный эффект производится даже на фоне отсутствия отдельных тренировок для мозга, говорят специалисты.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net