Men's & Women's

Почему взрослые женщины сталкиваются с проблемами с зачатием?

женщиныПочему взрослые женщины сталкиваются с проблемами с зачатием ребенка? Почему после успешного зачатия у них повышаются риски выкидышей и рождения детей с дефектами? Разобраться в этом вопросе попытались ученые из Monash Biomedicine Discovery Institute и University College London.

Они обнаружили генетические аномалии в яйцеклетках, которые и могут быть причиной всех этих проблем. Аномалии эти касаются того, как яйцеклетки возрастных женщин контролируют уровень белка секурина.

Известно, что фертильность женщины начинает резко падать после 37 лет, и 42-летняя представительница прекрасного пола имеет шансы на есственное зачатие на уровне не более 5%. Ученые обнаружили, что недостаточный уровень белка секурина дает ответы на вопросы о том, почему у женщин в возрасте так часто встречаются выкидыши и другие осложнения. Секурин очень важен для процесса деления клеток, который влияет на количество хромосом в яйцеклетках. У женщин в возрасте недостаточный уровень белка, судя по всему, в особенности воздействует на позднюю стадию деления клеток, известную в науке, как мейоз II. Однако большинство хромосомных аномалий возникает в результате нарушений, проявляющихся на раннем процессе деления клеток, известном как мейоз I. Например, синдром Дауна, при котором у зародыша имеются три копии 21-й хромосомы, также развивается на этой стадии.

Данный белок играет важную роль в оплодотворении яйцеклеток, которые не смогли пройти через этот процесс в матке. В результате развивается внематочная беременность и выкидыш. Исследователи полагают, что полученные ими выводы помогут объяснить, почему на второй стадии процесса клеточного деления установленный порядок нарушается.

Результаты этого исследования могут помочь помочь решить проблему бесплодия у женщин средней и старшей возрастной группы, а также предотвратить многие выкидыши и проблемы в будущем.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net