Аналітика

Подписанием нового Соглашения с ЕС Армения вышла победительницей в большой игре — эксперт

evrosoyuzПо части реальной политики, соглашение с ЕС стало победой политики «и/и», которую Армения ведет на протяжении уже многих лет, об этом как передает Panorama.am отмечает эксперт Эдгар Хачатрян.

«Спустя 4 года после событий августа-сентября 2013 года в Брюсселе 24 ноября в рамках саммита Восточного партнёрства ЕС состоялось подписание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза. Этот сложный 360-страничный документ, который несколько недель назад был официально обнародован на армянском и английском языках, после ратификации 29 странами (28 членов ЕС + Армения) в соответствии с национальными процедурами и вступления в силу будет регулировать все сферы отношений РА с Евросоюзом, в частности, политическое сотрудничество, торговые связи, и самое важное – повестку реформ в республике.

Озвученные до сих пор экспертные мнения показали, что, хотя и с комментариями можно выступать после поверхностного ознакомления всего лишь с названием документа и его введением, однако реальное воздействие данного соглашения на сферы публичного и государственного управления Армения почувствует в ближайшие годы. Отставив в сторону те положения соглашения, которые являются общими для Евросоюза, например, совместная борьба с распространением оружия массового поражения, предотвращение незаконного оборота нетяжелых видов вооружения и др., отметим, что данный документ институционализирует повестку повестка РА-ЕС во внутренней и внешней, политической, экономической и рыночной сферах, вокруг диалога по правам человека и во всех других возможных областях», — подчеркивает эксперт.

«После рижского саммита, когда президент РА призвал «более реалистично оценивать сложившуюся ситуацию» и не предаваться эмоциям, Европа, наконец, готова, не уступая в вопросах прав человека и демократии, двигаться вперед по пути реального политического диалога.

Что касается Армении, то, подписав сейчас соглашение с более богатым содержанием, чем была политическая часть в 2013 году, Ереван в большой игре выходит победителем.

Судя по звучащим с марта 2017 года официальным заявлениям, когда было парафировано соглашение с Арменией, в Европе поняли, что в сентябре 2013 года, не отдавая дани антагонистической политике Старого мира «или/или», но и не предавая европейскую ценностную систему, как отметил президент Саргсян, «Армения своей сбалансированной политикой не только не создала очагов дополнительной напряженности в европейском регионе, а наоборот, сумела построить свою политику на основе принципов совместимости, сбалансированности различных интеграционных систем и многовекторного сотрудничества».

Независимо от спекуляций на экспертном уровне, в том числе и национально-популистских кругов РФ, благодаря целеустремленным усилиям Армения сумела проводимой тактикой достичь сегодняшнего рубежа, что является стартом нового и более трудоемкого пути», — заключил Эдгар Хачатрян.

Источник: Panorama

Аспекты.net