Аналітика

Политолог: Армения могла бы быть посредником между Израилем и Ираном

Арман НавасардянАрмении необходимо восполнить образовавшийся еще в 90-х годах вакуум в отношениях с Израилем. Такое мнение выразил политолог, чрезвычайный и полномочный посол Арман Навасардян на пресс-конференции.

По его словам, образовавшийся вакуум заполнил Азербайджан. Касательно начавшегося изменения в отношениях Армении и Израиля, Навасардян выразил мнение, что это имеет более широкий контекст. В этой связи он заметил изменение позиции США при Трампе в сторону ужесточения антииранских отношений. «К этому прибавилась одиссея с Саудовской Аравией и созданием антииранского блока, один из острых углов которого направлен против Израиля. Израиль, проводя гибкую и хитрую политику, не хочет оказаться между двумя мусульманские странами – Ираном и Саудовской Аравией.

Направляя эмиссаров в Ереван, Израиль также прощупывал вопрос налаживания отношений с Ираном. Они попытались использовать Ереван как плацдарм для этого», — считает Навасардян.

Политолог подчеркнул, что Армения независимое государство и должно защищать свои интересы по всем векторам. Если не можем стать посредником между Ираном и Израилем, то хотя бы должны наладить отношения с Израилем», — заметил Навасардян.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net