Аналітика

Политолог: Инструменты воздействия на Баку существуют

Грант Мелик-ШахназарянАзербайджан необходимо сдерживать, используя механизмы давления, сказал на пресс-конференции во вторник политолог Грант Мелик-Шахназарян.

«Освобождение заключенного (блогера Лапшина) показало, что инструменты воздействия на правительство Алиева существуют, и их надо использовать. Сейчас мы наблюдаем рост активности на линии соприкосновения. Да, пик был достигнут в апреле прошлого года, но и сейчас ощущается рост напряженности», — сказал он.

11-го сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании блогера, который был задержан в Минске в декабре 2016 года. Бакинский суд приговорил блогера Александра Лапшина к трем годам лишения свободы за посещение Нагорного Карабаха.

По словам Мелик-Шахназаряна, наблюдается передвижение войск, а азербайджанские власти продолжают свою антиармянскую деятельность, что не может не настораживать.

Одновременно с этим политолог отметил, что Запад начал проявлять активность только тогда, когда дело дошло до демократических ценностей.

«Печально, что реакция последовала только тогда, а не по причине агрессивной политики Азербайджана. Таким образом, мы увидели, что для Запада важнее не мир и спокойствие в регионе, а лишь функционирование их общественной модели в различных странах», — сказал Мелик-Шахназарян.