Аналітика

Политолог: Когда люди готовятся к войне, хранят молчание

Александр ИскандарянЭскалация на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск была ожидаемой. И власти Азербайджана не впервые подвергают опасности мирное население. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Напомним, вечером 4 июля с.г. азербайджанская сторона предприняла очередную провокацию, обстреляв территорию Республики Арцах (Нагорно-Карабахская Республика). Впервые после апрельской агрессии 2016 года вооруженные силы Азербайджана применили системы залпового огня TR-107. Огонь велся с позиций, расположенных на территории поселка Алханлу, в непосредственной близости от жилых домов. Армия обороны Арцаха была вынуждена предпринять ответные действия для подавления огневой активности азербайджанской армии.

По мнению политолога, Азербайджан, по всей вероятности, принял решение время от времени прибегать к действиям подобного рода. Одновременно Баку отказывается от внедрения механизмов расследования инцидентов, поскольку сразу станет ясно, какая сторона предприняла наступательные действия.

«Но действия Азербайджана – не подготовка к войне. Когда люди готовятся к войне, хранят молчание. Если же подобные инциденты рассчитаны лишь на внутреннюю аудиторию, то азербайджанская сторона добилась, чего хотела», – сказал политолог.

Как известно, во вторник из расположенной в селе Алханлу огневой точки ВС Азербайджана открыли огонь из реактивной системы залпового огня “TR-107” по одной из воинских частей, расположенной на южном направлении. Азербайджан, как обычно, расположил огневую точку в населенном пункте, используя мирное население в качестве живого щита.

Армия обороны Арцаха была вынуждена предпринять ответные действия для подавления огневой активности азербайджанской армии. В результате инцидента, спровоцированного азербайджанской стороной, к сожалению, есть пострадавшие среди жителей поселка. Минобороны Арцаха заявило, что всю ответственность за произошедшее несет военно-политическое руководство Азербайджана.

Источник: Panorama

Аспекты.net