Аналітика

Политолог: Провокационные шаги Баку обусловлены предстоящим саммитом G20 в Гамбурге

Александр ИскандарянИмевшие место 4 июля нарушения ВС Азербайджана режима прекращения огня на различных участках линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск по мнению политолога, директора Института Кавказа Александра Искандаряна следует рассматривать в контексте нескольких событий международного уровня.

В беседе с корреспондентом Panorama.am политолог отметил, что провокационные действия Азербайджана могут быть обусловлены такими предстоящими событиями, как: саммит G20 в Гамбурге, встреча президентов США и РФ Трампа и Путина, возможная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова в австрийском Мауэрбахе.

«Считаю, что в основном это связано с планируемой встречей Трампа и Путина. Это не первый раз, когда Азербайджан ведет себя подобным образом. Подобные шаги предпринимались Азербайджаном и ранее, например, во время визита Клинтон.

В целом, Азербайджан в рамках процессов международного уровня переоценивает значение предпринимаемых им подобных провокационных действий. Однако в этот раз последовала ответная реакция армянской стороны, при том весьма жесткая», – отметил Искандарян.

По словам политолога, на данный момент, после ответных действий армянской стороны, в Азербайджане осуществляется достаточно активная информационная кампания.

«Должен отметить, что она выходит за рамки обычной информационной кампании. Очевидно, что пытаются каким-то образом легетимизировать шаги, которые предпринимались ранее или которые ожидаются», – сказал собеседник Panorama.am.

Напомним, пресс-служба Минобороны Арцаха (НКР) ранее передала: 4 июля на различных участках линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана продолжили нарушать режим прекращения огня. В частности, около 11:30-11:35 в восточном направлении азербайджанская сторона применила 82 мм миномет (4 снаряда), на том же участке в период с 12:45 по 12:55 – станковый противотанковый гранатомет (3 снаряда), в южном направлении в 13:35 – 60 мм миномет (3 снаряда), в 19:10 – 60 мм миномет (2 снаряда). А в районе 20:20-20:30 – из огневой точки в селе Алханлу – ВС Азербайджана из РСЗО TR-107 (5 снарядов) открыли огонь в направлении командного пункта одной из дислоцированных в южном направлении воинских частей. В 20:48 противник применил также 82 мм миномет (3 снаряда). Для подавления наступательной активности ВС Азербайджана передовые подразделения Армии обороны НКР около 20:31-20:40 были вынуждены прибегнуть к ответным действиям, в результате чего ущерб причинен огневой точке в селе Алханлу. Согласно достоверным данным, предоставленным соответствующими службами АО НКР, противник понес потери. В результате провокационных действий Азербайджана АО НКР потерь не понесла.

Как сообщалось ранее, пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя NEWS.am обстрел позиций Армии обороны НКР, отметил, что власти Азербайджана с помощью очередной провокации пытаются отвлечь внимание от дипломатического скандала с поставками вооружения ИГИЛ.

«Фактически, потери среди мирного населения на руку правящему в Азербайджане режиму. Тем самым они стараются отвлечь население от внутренних проблем, одурманить, усугубить образ «ненавистного врага», — напомнил Давид Бабаян.

Источник: Panorama

Аспекты.net