Аналітика

Политолог: У Армении есть Индивидуальный план партнерства с НАТО

Armenia i NATO«Армянские военнослужащие участвовали и участвуют в операциях, которые проводятся силами НАТО и в Косово, и в Афганистане, и в Ираке», отметил в комментарии Ekhokavkaza политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

«Не в первый, не во второй и не в третий раз армянские военнослужащие участвовали в натовских учениях, которые происходят в разных местах, в том числе, были программы взаимодействия с НАТО, которые происходили собственно на территории Армении.

Читайте также: Эксперт: Важность Украины, Грузии и Армении начинает возрастать

У Армении есть т.н. IPAP – Индивидуальный план партнерства с НАТО, – и это один из форматов обозначения Арменией своей позиции комплиментаризма, в которой она сотрудничает, конечно же, с Россией, но в то же время и с Европой, и с Западом в разных форматах – от экономических до форматов собственной безопасности. Это так было, это так есть, и я думаю, что ничего удивительного в том, что армянские военнослужащие участвуют в учениях, которые проводились в Грузии, нет, и я думаю, что так будет продолжаться», — заявил эксперт.

Как известно, Армения приняла участие в учениях НАТО Noble Partner 2017 в Грузии.
Военные учения Noble Partner 2017 проходили в Грузии — на полигоне Вазиани. В учениях приняли участие военнослужащие из США, Великобритании, Германии, Словении, Турции, Украины, Армении и Грузии.