Аналітика

Политолог: войны в Карабахе не будет, а эскалации избежать не удастся

Александр ИскандарянВойны в Карабахе не будет, а эскалации избежать не удастся, считает политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

«Апрельские события, прежде всего, показали, что между силами есть вооруженный баланс. У Алиева есть два метода повлиять на ситуацию: слова и попытки на разных площадках менять дискурсы относительно Карабаху, второе – стрелять» ,- сказал он журналистам в воскресенье.

При этом он убежден в том, что существенных изменений в переговорном процессе по карабахскому вопросу после парламентских выборов в Армении ожидать не стоит.

2 апреля в Армении проходят выборы в Национальное Собрание шестого созыва, в которых участвуют пять партий и четыре партийных блока. Это первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году.

«Я не думаю, что в переговорном процессе могут происходить существенные изменения в ближайшие годы. На их динамику могут повлиять всего два обстоятельства – баланс между сторонами и цены на нефть», — заявил Искандарян.

По его словам, сегодня в Армении существует некий консенсус по карабахскому вопросу.

«Если еще несколько лет назад тезис «ни пяди земли не отдадим», «лучше безопасность без бумажки, чем бумажка без земли», был довольно-таки маргинальным, то есть он всегда был в Карабахе, а в Армении его выражали отдельные лица, но общая позиция, так скажем, элит была другой, сейчас любой разговор на другом языке вызывает противодействие», — считает эксперт.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net