Економіка

Польские садоводы советуют выращивать ягоды в туннельных парниках

парникПольский эксперт и директор «Агроном Плантс» Кшиштоф Сак утверждает, что выращивание ягод в туннельных парниках более эффективно, чем в открытом грунте. Новость передает Agronews.org со ссылкой на Kurkul.com.

В рамках проведения блока «Ягодоводство и кооперация: по следам международного форума» был обсужден лучший опыт европейских стран в ягодном бизнесе. В частности, было решено, что биологическая защита эффективнее все-таки действует именно в туннельных парниках.

«Однако насаждения на открытом грунте обеспечивают низкую себестоимость высадки и сам процесс высадки проходит легче. Любая ошибка выращивания на субстрате отразится на урожае, а вот в полевых условиях она играет не такую ​​важную роль», — рассказал Кшиштоф Сак.

Специалист утверждает, что основная ошибка, которую делают начинающие ягодоводы — неправильная подготовка почвы к высадке. Он рекомендует следующие подготовительные процедуры: посев ржи, химическое обеззараживание почвы. Также очень важными, по его мнению, является покрытие насаждений клубники соломой и скашивания листьев через две недели после сбора урожая.