Світ

Посол Саудовской Аравии: Турецкая военная база в Катаре усложняет ситуацию

базаТурецкая военная база в Катаре усложняет ситуацию. Об этом заявил посол Саудовской Аравии в Турции Валид ал-Хурайджи, отметив, что Эр-Рияд надеется, что Анкара займет нейтральную позицию в кризисе между арабскими странами и Дохой, пишет Al-Arabiya.

По его словам, региональные силы ошибаются, считая, что их вмешательство решит проблему. «Мы ожидаем, что эти силы будут уважать существующий региональный порядок», — сказал ал-Хурайджи. Он отметил, что Эр-Рияд надеялся, что Анкара останется беспристрастной ради поддержания хороших отношений со всеми странами Персидского залива. «Когда Анкара встала на сторону Дохи, она потеряла нейтралитет как беспристрастная сторона, стремящаяся к посредничеству», — сказал он.

На его взгляд, привлечение иностранных армий из стран региона и вооружений — это военная эскалация, за что Катар столкнется с последствиями. Ал-Хурайджи также подчеркнул, что «Саудовская Аравия не сомневается в турецких мотивах и обеспокоенности Анкары в связи с безопасностью и стабильностью в регионе». Но при этом подчеркнул, что «Саудовская Аравия не может позволить Турции создавать военные базы в стране. Анкара прекрасно знает, что Королевство не нуждается в этом, и что вооруженные силы Саудовской Аравии и их военный потенциал находятся на лучшем уровне как внутри страны, так и за рубежом», — добавил он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net