Здоров’я

Повышенное давление имеет связь с глаукомой

глазаГлаукомой называют определенное состояние, при котором в глазном яблоке пациента повышается давление. Эти процессы приводят к серьезным последствиям: повреждение зрительного нерва, атрофия зрительного нерва и другие отклонения. К сожалению, такие проблемы могут возникнуть как у пожилых, так и молодых людей, но как показывает статистика, чаще всего глаукома встречается у населения старше 50 лет.

Последние исследования показали, как сообщают новости офтальмологии, глаукома является одним из основных заболеваний в списке причин наступления слепоты у человека, из-за чего при любых заболеваниях глаз необходимо относится к этому с полной серьезностью.

Существует несколько причин, почему пациента развивается глаукома, очень важно учитывать отклонения в строении структур глаза и наследственность. Один фактор может стать причиной сразу нескольких нарушений, из-за чего давление станет повышенным и у человека разовьется глаукома. В связи с этим нарушается кровоснабжение структур глазного яблока, поэтому питательные вещества не доходят к волокнам зрительного нерва. Сначала функции зрительного нерва ухудшаются, а потом происходит дистрофия и деструкция зрительного волокна.

Все эти последствия приводят к тому, что у человека проявляется нейропатия, приводящая в свою очередь к атрофии нерва.

Ученые и медики до сих пор не могут разобраться в причинах и механизмах данного заболевания. Совсем недавно западные ученые провели исследование, которое помогло хоть как-то продвинуться в данном вопросе. Оказывается, что повышенное артериальное давление оказывает влияние на риски развития глаукомы. Авторами работы стали научные сотрудники из Университета Дикина вместе со своими коллегами из Университета Мельбурна. Как показал эксперимент на лабораторных грызунах, хроническая гипертония отрицательно сказывается на всем организме, и при этом большое влияние оказывается на показатели внутриглазного давления.

Ученые считают, что у такх больных повреждаются кровеносные сосуды в глазном яблоке, из-за этого нарушается кровообращение в тканях, это отражается на внутриглазной жидкости. Давление внутри глаза растет и развивается глаукома.

К сожалению, чаще всего глаукома со временем приводит к полной слепоте, именно поэтому так важно распознать заболевание на ранней стадии. Своевременное лечение может сохранить зрение пациенту. Цель лечения — восстановление нормального давления внутри глаза. Симптомы заболевания: затуманивание зрения, радужные круги, болевые ощущения в надбровной области, выпадение полей зрения и другие отклонения.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net