Політика

Правительство ФРГ не может последовать призыву США резко увеличить свой оборонный бюджет

ФРГПравительство Германии не может последовать призыву США резко увеличить свой оборонный бюджет, заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль. После смены власти в Вашингтоне страны НАТО не должны поддаваться «соблазну» новой спирали гонки вооружений, предупредил Габриэль, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 18 февраля. Само по себе увеличение расходов на вооружение не сделает мир безопаснее, подчеркнул он, передает DW.

Зигмар Габриэль выразил принципиальное понимание призывов США к их европейским партнерам по НАТО увеличить расходы на коллективную оборону. Однако, коснувшись конкретных возможностей Германии добиться отчислений на оборону в размере 2 процентов ВВП, он усомнился в том, что Берлину удастся быстро найти дополнительные десятки миллиардов евро. Габриэль напомнил, что у властей Греции — одной из немногих стран НАТО, выполнивших это условие, нет средств для выплаты пенсий. «Принесет ли это Греции больше стабильности, об этом надо еще подумать», — указал он.

Глава МИД указал также, что понимает ожидания Вашингтона, что европейцы проявят больше активности. Но сами США, отметил он, не должны поощрять центробежные тенденции в Европе. Было бы роковой ошибкой ждать активности от Европы, если та рискует при этом распасться на отдельные государства.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net