Соціум

Правозащитник: Азербайджанские суды игнорируют Европейскую конвенцию

ПравозащитникСудебные процессы в Азербайджане над гражданскими и религиозными активистами, журналистами и блогерами проводятся с грубыми нарушения прав обвиняемых и процессуальных норм. Об этом говорится в сообщении Центра мониторинга политзаключенных по итогам мониторингов судебных процессов в первом квартале 2017 года, сообщает сontact.az.

Правозащитная организация пришла к указанным выводам, основываясь на мониторинге трех процессов: по Нардаранским событиям, делу против журналиста Фикрета Фарамазоглу и блогера Мехмана Гусейнова. Кроме того, Центр мониторинга политзаключенных также отслеживал дела богослова Сардара Бабаева, активиста ПНФА Фуада Ахмедли, финдиректора газеты «Азадлыг» Фаига Амирова, арестованных переселенцев из Джебраильского района.

«Эти лица еще не предстали перед судом. Пока судебные разбирательства по их делам проходили в закрытом режиме в порядке судебного надзора. Но информация, поступающая от адвокатов, свидетельствует о нарушении элементарных прав обвиняемых», — сказал глава Центра Эльшан Гасанов корреспонденту Turan. По его словам, суды как правило отклоняют все ходатайства адвокатов политзаключенных, нарушая статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции прав человека. Кроме того, судьи игнорируют жалобы на пытки и отсутствие качественной медицинской помощи, что есть нарушение статьи 3 (запрет на пытки) Конвенции. Кроме того, суды оставляют без внимания очевидные факты нарушения прав обвиняемых по статьям 9 (свобода мысли, совести и религии) и 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции. «В конечном итоге, нарушается Статья 7 (Наказание исключительно на основании закона) Конвенции. В целом, все судебные процессы проходят по одному, шаблонному сценарию, что говорит об «управляемом» и заказном характере судебных разбирательств. Все обвиняемые по этим делам признаны местными и международными организациями политзаключенными», — заявил Гасанов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net