Аналітика

Правозащитник: Необходимо принудить Азербайджан к миру

АлавердянМы имеем дело с информационной войной со всеми ее проявлениями. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции председатель общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, коснувшись практики азербайджанской стороны по периодическому распространению дезинформации касательно ситуации на границе.

Напомним, вечером 4 июля с.г. азербайджанская сторона предприняла очередную провокацию, обстреляв территорию Республики Арцах (Нагорно-Карабахская Республика). Впервые после апрельской агрессии 2016 года вооруженные силы Азербайджана применили системы залпового огня TR-107. Огонь велся с позиций, расположенных на территории поселка Алханлу, в непосредственной близости от жилых домов. Армия обороны Арцаха была вынуждена предпринять ответные действия для подавления огневой активности азербайджанской армии. «В результате инцидента, спровоцированного азербайджанской стороной, к сожалению, есть пострадавшие среди жителей поселка. Мы неоднократно, еще в дни апрельской агрессии, привлекали внимание к тому факту, что азербайджанская сторона в нарушение всех норм международного гуманитарного права не гнушается использовать свое гражданское население в качестве живого щита для обстрелов территории Арцаха», – указывалось в комментарии министерства иностранных дел Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) по поводу событий 4 июля.

Между тем, пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян отметил: армянская сторона сожалеет о гибели мирных жителей, однако доказательств, что они погибли именно от огня с армянской стороны, – нет. «Мы говорим – если это произошло вследствие нашего ответного огня, то мы сожалеем, но доказательств нет, что ребенок погиб именно от нашего снаряда. Просто такое могло произойти, учитывая то обстоятельство, что Азербайджан превратил в мишень собственное население», – подчеркнул А. Ованнисян.

«Сначала азербайджанская сторона распространила одно фото погибшего 4 июля ребенка, потом – совершенно другое. Это не что иное, как провокация и подготовленный сценарий», – отметила Лариса Алавердян.

При этом она напомнила об одном из наиболее жестоких эпизодов четырехдневной апрельской войны в зоне карабахского конфликта – убийстве вооруженными силами Азербайджана 12-летнего жителя арцахского села Неркин Чартар Вагаршака Григоряна.

«В апреле прошлого года азербайджанцы целенаправленно обстреляли школу арцахского села Неркин Чартар, преследуя цель убить как можно большое число армянских детей. Лишь по счастливой случайности подобной трагедии не произошло», – сказала она.

При этом Лариса Алавердян указала: Республика Арцах (НКР) действует соразмерно, прекрасно противостоит провокациям азербайджанской стороны. А вот Армения, по ее словам, должна активнее работать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, диктуя мир Азербайджану. Основным тезисом должно быть принуждение Азербайджана к миру.

Кроме того, как она указала, армянская сторона должна обратиться в комиссию ООН по правам человека, другие международные структуры, поднимая вопрос права на жизнь населения армянских приграничных сел, которое фактически нарушает Азербайджан, скапливая военную технику слишком близко от населенных пунктов.

При этом Лариса Алавердян указала, что не связывает больших ожиданий с предстоящей возможной встречей глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова.

Источник: Panorama

Аспекты.net