Світ

Правозащитник: Жесткая оценка ОБСЕ по референдуму в Турции – важный сигнал

Лариса АлавердянСостоявшийся в воскресенье, 16 апреля, в Турции референдум по внесению поправок в Конституцию удостоился жесткой оценки ОБСЕ, что является очень важным сигналом о том, куда движется эта страна. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции первый омбудсмен Армении, исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян.

ОБСЕ ранее опубликовала отчет, согласно которому референдум о расширении полномочий президента Турции был проведен в условиях неравных возможностей, предоставленных сторонникам и противникам поправок. Избиратели не получали беспристрастной информации об основных аспектах реформы, негативный эффект оказало также ограничение основных свобод, говорится в заявлении экспертов организации.

«Со вчерашнего дня появляется информация, что турецкая оппозиция готовится озвучить те же оценки, что и ОБСЕ. На самом деле Турция движется вперед очень грубыми шагами. Обрисовываются непредсказуемые процессы. Европа еще долго будет пытаться найти слабую струну Турции, однако Анкара более не чувствует себя связанной с Европой. Более того, она будет пытаться использовать Европу в своих интересах», – сказала она.

По словам Ларисы Алавердян, Турция в своих шагах демонстрирует хитрость, а Армения должна быть очень рассудительной – особенно в контексте нормализации отношений. Как отметила Л. Алавердян, это длительный процесс, которому должно предшествовать формирование атмосферы доверия.

Коснувшись обещания Эрдогана поднять вопрос возвращения смертной казни в Турции, Л. Алавердян отметила, что это удостоилось негативной реакции Европы, в то время как в США не выступили против данного явления.

«Турция была и остается страной с симптом жестокости», – отметила она.

Источник: Panorama

Аспекты.net