Аналітика

Представитель МИД Ирана: На севере Аракса государство появилось всего несколько десятилетий назад

Армен ИсраелянОфициальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми написал примечательную статью касательно отношений ИРИ и Азербайджана.

Эксперт по Ирану Армен Исраелян на своей странице в социальной сети Facebook сообщает, что Бахрам Касеми, прежде чем приступить к традиционным дипломатическим формулировкам и обратиться к «историческим» ирано-азербайджанским связям, уточняет, что на севере Аракса государство под названием Азербайджан сформировалось всего несколько десятилетий назад.

Представитель МИД ИРИ отметил: «Формированием Азербайджанской Республики по соседству с северными границами Ирана спустя 70 лет территории двух сторон Аракса, а также тамошнее население вновь были связаны друг с другом».

«Кстати, в статье Касеми несколько раз упоминает „находящаяся по ту сторону страна, народ”.

Определив в хронологическом плане место Азербайджана в регионе Южного Кавказа, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Ирана обращается к еще одной столь волнующей Баку проблеме – религиозным связям, назвав ее самой важной – по сравнению с историческими, культурными и этническими общностями.

В данном контексте следует добавить, что на днях одно из персидских изданий, коснувшись антишиитской политики Баку, выразило уверенность, что она координируется супругой президента страны Ильхама Алиева – Мехрибан Алиевой», – написал Армен Исраелян.

Источник: Panorama

Аспекты.net