Аналітика

Представленные МГ ОБСЕ принципы уже содержат компромисс

Armen-AshotyanДепутат РПА, председатель Комиссии Национального Собрания Армении по внешним отношениям Армен Ашотян в час объявлений в парламенте коснулся нового документа, заключаемого между Арменией и ЕС. По его словом, как любой документ, он не является панацеей, однако открывает новые возможности для развития страны: «Отметим важность наших отношений с ЕС, как с серьезнейшим геополитическим и геоэкономическим фактором. Эти отношения могут также сыграть важную роль для региональной безопасности. Ни одна реформа, предусмотренная Соглашением, не навязана извне, она полностью исходит из нашей внутренней повестки, точнее – из тех предоставленных Конституцией функций, которые должна осуществить Армения».

Что касается технических проблем, то господин Ашотян считает их естественными: «Армения свое дело сделала и, как любят говорить наши европейские партнеры, сейчас настала очередь наших европейских партнеров выполнить домашнее задание. Мы надеемся, что после подписания та политическая формула, которая применяется Европейским Союзом в экономике – большее за большее, будет применена в политическом плане и в отношении Армении».

Армен Ашотян указал, что они особо приветствуют те урегулирования, связанные с Арцахским конфликтом, которые закреплены в соглашении. Если в заключительных Брюссельских документах будут содержаться положения, касающиеся региональных конфликтов, они обязательно должны быть созвучны с мнениями, заявленными до этого Евросоюзом.

С 18 по 22 декабря делегация Европарламента будет находиться с визитом в Армении, в ходе которого состоятся парламентские слушания.

Ашотян коснулся также Азербайджана. По его словам, «очевидно, что кольцо вокруг него сжимается. Это кольцо состоит как из внутренних процессов – социально-экономических, так и внешних, обусловленных их коррупционными скандалами, кризисом институтов прав человека. Я думаю, что одна из задач международного сообщества – сжать вокруг Азербайджана и Арцахское кольцо – принудив к миру, уважению к международным форматам и институтам. Представленные Минской группой принципы – уже компромисс со стороны Армении, ни на какой новый компромисс рассчитывать не следует и не получится. Не может быть компромисса между компромиссом и азербайджанским экстремизмом».

Источник: Аравот