Політика

Премьер Чехии: Европе нужно принимать более активное участие в обновлении Ирака

ИракЕвропе необходимо принимать более активное участие в обновлении Ирака: это помогло бы и решению проблемы с беженцами из этой страны. Об этом заявил премьер-министр Чехии Богуслав Соботка по результатам своего двухдневного визита в Багдад, завершившегося в воскресенье, 27 августа, передает пражский портал Lidovky.

«Я хотел бы еще раз поздравить правительство Ирака со стратегической победой здесь, на территории страны, над группировкой «Исламское государство». Думаю, что Европа должна более активно участвовать в обновлении Ирака. Можно было бы, в частности, использовать некоторые уже опробованные проекты для того, чтобы организовать возвращение домой беженцев», — сказал Соботка.

Чешский премьер провел в Багдаде переговоры со своим иракским коллегой Хайдером аль-Абади, а также был принят президентом страны Фуадом Масумом.

Соботка сообщил журналистам, что его страна в последние два года является главным поставщиком вооружения в Ирак. Только в 2016 году предприятия чешской оборонной промышленности поставили в эту страну продукции на 1,66 миллиарда крон (около 75,4 миллиона долларов). Кроме того, Прага является активным финансовым донором Багдада: в 2016 году помощь Ираку составила 38 миллионов крон (около 1,7 миллиона долларов), в нынешнем – 25 миллионов крон (около 1,1 миллиона долларов).

По словам Соботки, Чехия готова принять активное участие в реконструкции промышленности Ирака. При этом он напомнил, что 60% нефтеперерабатывающих заводов в этой стране построено преимущественно с участием специалистов и предприятий из Чехословакии, передает РИА Новости.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net