Політика

Премьер Франции призвал создать независимую европейскую оборону

Бернар КазневПремьер-министр Франции Бернар Казнев, комментируя недавние заявления избранного президента США Дональда Трампа с критикой европейских членов НАТО, призвал создавать независимую систему европейской обороны, передает Арменпресс со ссылкой на «РИА новости».

«Необходима система европейской обороны, с европейскими средствами, европейскими инвестициями… которая обеспечит Евросоюз, народы и нации, входящие в него, независимостью», — приводит слова Казнева агентство Рейтер.

Ранее в интервью европейским СМИ Трамп выразил восхищение решением Великобритании о выходе из ЕС, раскритиковал политику канцлера Германии Ангелы Меркель по беженцам и назвал НАТО важной, но «устаревшей» организацией, где только пять стран несут положенные расходы, а остальные «не платят то, что должны платить».

Президент Франции Франсуа Олланд уже также раскритиковал заявления Трампа о Евросоюзе и НАТО. Он отметил, что «Европа всегда будет стремиться к трансатлантическому сотрудничеству, но будет принимать решения, руководствуясь своими интересами и ценностями». Олланд добавил, что Европа «не нуждается в советах извне». Кроме того, по словам французского президента, НАТО «будет устаревшей, только когда устареют угрозы».