Світ

Президент Армении: Азербайджан для Карабаха – символ средневековой отсталости

Серж СаргсянУже на протяжении лет армянофобия в Азербайджане превратилась в основополагающий и неотъемлемый компонент государственной политики, заявил президент Армении Серж Саргсян в своем выступлении на 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
«Она глубоко укоренилась в школьных учебниках и отравляет мышление молодого поколения этой страны. Уже на протяжении лет мы сигнализируем об этом в ряде занимающихся вопросами расизма и ксенофобии профессиональных межправительственных и неправительственных организаций», — отметил он.

По словам президента, всё это приводит к тому убеждению, что реализация права народа Арцаха на самоопределение имеет жизненное значение.

«В этом вопросе я выражаю единую точку зрения не только Армении и Арцаха, но и армянства всего мира. Я привёз этот мессидж из Еревана, где в эти дни проходит конференция Армения-Диаспора. Все должны осознать, что теперь Азербайджан для развивающегося демократическим путём Арцаха, просто, является символом средневековой отсталости», — заявил Серж Саргсян.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net