Світ

Президент Армении солдатам в Карабахе: в этом регионе войну сдерживаете вы

СаргсянПрезидент Армении, Верховный главнокомандующий ВС Серж Саргсян, находящийся в Республике Арцах с рабочим визитом в рамках взаимодействия двух армянских государств, вместе с президентом НКР Бако Саакяном, министрами обороны двух армянских республик и представителями высшего офицерского состава вооружённых сил на одном из находящихся на южном направлении учебных полигонов присутствовал в субботу на заключительном этапе полковых тактических учений — боевых стрельбах.

Как передает пресс-служба главы государства, по завершении учений президент вручил поощрительные подарки проявившим активность в ходе учений офицерам и военнослужащим срочной службы и выступил перед войском с речью.

«Поздравляю всех вас с успешным выполнением учебно-боевой задачи. Вы молодцы! Наш народ за свою историю всегда имел трудности: его безопасность не была обеспечена, и сегодня, благодаря армянской армии, безопасность нашего народа находится в надёжных руках. Мы вместе с вами должны сделать всё, чтобы никто не пытался нарушить эту безопасность», — подчеркнул он.

По словам Саргсяна, за последние двадцать пять лет армянская армия сформировалась и окрепла.

«Мы формировали вооружённые силы параллельно с боевыми действиями, но вместе с тем каждый день старались обрести новые навыки, старались быть более дисциплинированными, нанести противнику более тяжёлые удары. То же самое мы должны делать сейчас. Несмотря на то, что боеспособность нашего войска высока, но мы каждый день должны обретать новые знания, мы должны уметь максимально воспользоваться нашим вооружением, потому что вооружение само по себе — ничто. Вооружение становится оружием, когда офицер и солдат владеют этим оружием», — сказал он.

Глава государства выразил уверенность в том, что солдаты каждый день становятся крепче и боеспособней, потому что, если бы это было не так, опасность, обязательно, превратится в реальность, в конфликт, в войну, «а здесь, в этом регионе, сдерживаете войну вы».

«Я благодарен вашим родителям за ваше воспитание, благодарен вашим учителям, за то, что учили вас, и конечно, благодарен вам, что вы можете делать почти невозможное», — подчеркнул президент.

«Будьте уверены, руководство Республики Армения, правительство продолжит всегда считать задачей номер один вооружение наших вооружённых сил, обеспечение наших вооружённых сил, и вы также, в свою очередь должны ежедневной службой заверять наш народ, что готовы держать нерушимыми эти границы», — сказал Саргсян.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net