Аналітика

Президент Армении: Защитники Карабаха умеют воевать и знают, во имя чего воюют

Serzh-SargsyanКарабахские военные защищают безопасность не только Арцаха, но и Армении, сказал глава армянского государства Серж Саргсян.

Президент Армении Серж Саргсян направил поздравления с 26-летием провозглашения независимости Карабаха.

«Двадцать шесть лет назад в этот день армянство Арцаха провозгласило свою независимую государственность.
Из огня и разрушений войны она смогла подняться и предстать миру своей героической армией, государственными учреждениями, серьезным экономическим прогрессом, примерными очагами образования и культуры и, наконец, своим организованным обществом. Обществом, которое верно своим национальным традициям, но также современно и способно локализовать то лучшее, что человечество создало в науке и культуре, в экономике и политике и в других сферах», — говорится в послании.

Глава армянского государства отметил, что в течение прошедших 26 лет Арцах состоялся в качестве прочного, свободного и демократического государства.

«Мирный Арцах не только боеспособен, но и жизнеспособен и конкурентоспособен. Защитники Арцаха умеют воевать и знают, во имя чего воюют. Вооруженные силы Арцаха защищают безопасность не только Арцаха, но и Армении, по большому счету, — всего армянства. Прошлогодние апрельские военные действия, которые развязаны были со стороны Азербайджана, в очередной раз продемонстрировали невозможность решения вопроса Арцаха военным путем», — говорится в послании Саргсяна.

Он отметил, что «этот авантюризм был изначально обречен на провал, поскольку Армия обороны крепка, а за спиной Арцаха стоит Армения и все армянство».

«В этот славный день мы склоняем головы перед памятью павших за независимость Арцаха», — отмечается в тексте поздравления.

2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района.

Источник: Sputnik