Світ

Президент Германии предостерег власти стран Евросоюза от двойной игры

Йоахим ГаукПрезидент Германии Йоахим Гаук предостерег власти стран Евросоюза от двойной игры. Правительствам государств ЕС не следует голосовать за те или иные решения в Брюсселе, а затем критиковать их у себя дома и противостоять им на национальном уровне, заявил Гаук, выступая в Маастрихтском университете. Он отметил, что от такой двойной политики выигрывают в итоге только популисты, передает DW.

Кроме того, Йоахим Гаук призвал власти стран Евросоюза к более качественному информированию населения их стран о решениях, принимаемых на общеевропейском уровне. Делать это следует «отчетливо и наглядно», не провоцируя при этом завышенных ожиданий, отметил президент ФРГ.

В университете Маастрихта Йоахиму Гауку присвоили почетную степень доктора наук. Его прощальный визит в Нидерланды в должности главы германского государства приурочен к 25-летию Маастрихтского договора, подписанного 7 февраля 1992 года в этой стране.

Создание Европейского Союза стало важнейшим шагом на пути к политическому единению Европы с момента заключения Римского договора 1957 года. В свете последних политических тенденций, направленных против ЕС, а также усиления правопопулистских течений в Европе, Гаук перестал настаивать на скорейшем углублении евроинтеграции и начал высказываться за замедление ее темпов с сохранением целей.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net