Світ

Президент Ирака поздравил иракцев и весь мир с исторической победой над ИГ в Мосуле

Фуад МаасумПрезидент Ирака Фуад Маасум поздравил граждан страны и весь мир с «исторической победой» над террористической группировкой ИГв Мосуле, захваченном боевиками более трех лет назад, передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Ас-Сумария».

«Поздравляем народ Ирака и весь мир с этой исторической победой, — сказал он. — Наши вооруженные силы полностью освободили Мосул и нанесли крупное поражение бандам ИГ».

Иракский лидер отметил вклад в освобождение второго по величине города страны правительственных сил и ополчений, а также курдских военизированных формирований «пешмерга». Он также поблагодарил контртеррористическую коалицию под руководством США и союзные Ираку государства, поддерживающие страну в ее борьбе с терроризмом.

«Мы должны удвоить наши усилия для защиты гражданских лиц, возвращения покинувших Мосул иракцев, немедленно начать план по восстановлению города и всех районов, пострадавших от банд ИГ», — отметил Маасум. — Наш народ будет продолжать борьбу, пока не очистит каждый дюйм иракской земли от террористов».

Ранее в понедельник главнокомандующий вооруженными силами Ирака премьер-министр Хейдар аль-Абади официально объявил об окончательной победе над ИГ.

Кампания правительственных сил по восстановлению контроля над Мосулом началась 17 октября. В июне иракское командование объявило о финальной стадии операции по освобождению исторической части города на западном берегу реки Тигр — последнего оплота боевиков в городе.

В уличных боях с террористами были задействованы отряды Федеральной полиции Ирака, силы быстрого реагирования МВД, армейский спецназ и армия. Поддержку с воздуха наземным силам оказывала правительственная авиация и ВВС международной контртеррористической коалиции.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net